Belebter Wald
Abraham Govaerts, zugeschr. (Antwerpen 1589 - Antwerpen 1626), zugeschr.
Lot-Nr. 1
Ergebnis : 9.500 €
Öl/Lw., 60 x 70 cm, etw. rest., doubl. - Flämischer Landschaftsmaler. G. wurde 1609 Meister der Antwerpener Lukasgilde. Ab 1623 war Frans Snyders sein Lehrling. Seine Landschaften stehen anfangs der Frankenthaler Schule nahe, später orientierte er sich an Jan Brueghel. Mus.: Florenz (Uffizien), Mailand (Brera), Berlin, Brüssel, Den Haag u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt u.a.
Abraham Govaerts, zugeschr.: Belebter Wald
Belebter Wald
Lot-Nr. 1
Ergebnis : 9.500 €