Tafelaufsatz mit Amoretten
Ernst August Leuteritz (Meissen 1818 - Meissen 1893)
Lot-Nr. 422
Ergebnis : 800 €
Meissen, das Modell um 1850/60 unter Verwendung alter Formen, zeitnahe Ausführung. Zart staffierter Tafelaufsatz mit naturalistischem Schaft und 2 Amoretten auf hohem Felssockel. Rocaille-Korb in Durchbrucharbeit mit plastischem Blütendekor (1 Henkel rest.). Schwertermarke, Ritzz. 'A49'. H. 40 cm. -
Ernst August Leuteritz: Tafelaufsatz mit Amoretten
Tafelaufsatz mit Amoretten
Lot-Nr. 422
Ergebnis : 800 €