Schmiede in Mecklenburg
Friedrich Jentzen (Schwerin 1815 - Schwerin 1901)
Lot-Nr. 38
Ergebnis : 2.000 €
Öl/Lw., 35 x 52,5 cm, l. u. sign. und dat. F. Jentzen 1847. - Deutscher Landschafts- und Architekturmaler. Mit einem Stipendium der Herzogin von Mecklenburg studierte J. an der Akademie Berlin, anschließend in München. 1876 wurde er zum mecklenburgischen Hofmaler ernannt. Er stellte wiederholt auch in Dresden und Berlin aus. Mus.: Schwerin. Lit.: Thieme-Becker.
Friedrich Jentzen: Schmiede in Mecklenburg
Schmiede in Mecklenburg
Lot-Nr. 38
Ergebnis : 2.000 €