Rastender Hirte
Heinrich Stuhlmann (Hamburg 1803 - Hamburg 1886)
Lot-Nr. 20
Ergebnis : 800 €
Öl/Lw., 29 x 31,5 cm, l. u. sign. und dat. Stuhlmann 1841, min. rest. - Dieser selten im Handel erscheinende Hamburger Landschaftsmaler war zuerst Schüler von G. Hardorff d.Ä. in Hamburg, studierte danach an der Kopenhagener Akademie und in Dresden bei J. C. Clausen Dahl. 1863 eröffnete er in Hamburg ein Photoatelier. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump u.a.
Heinrich Stuhlmann: Rastender Hirte
Rastender Hirte
Lot-Nr. 20
Ergebnis : 800 €