Blick über die Alster
Walther Klemm (Karlsbad 1883 - Weimar 1957)
Lot-Nr. 194
Ergebnis : 1.900 €
Öl/Malkarton/Holz, 52,5 x 65 cm, r. u. sign. und dat. W. Klemm 1923. - Maler, hauptsächlich aber Graphiker. K. studierte in Wien u.a. bei K. Moser und A. von Kenner. 1907 bis 1919 war er Mitglied der Künstlerkolonie Dachau. 1913 wurde er Professor und Leiter der Graphischen Abteilung an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar. Mus.: Berlin, München, Weimar, Duisburg, Erfurt, Altenburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Walther Klemm: Blick über die Alster
Blick über die Alster
Lot-Nr. 194
Ergebnis : 1.900 €