Fischerboot auf See
Holger Drachmann (Kopenhagen 1846 - Hornbaek 1908)
Lot-Nr. 437
Ergebnis : 1.300 €
Öl/Lw., 30 x 27,5 cm, l. u. sign. H. Drachmann. - Dänischer Maler und Dichter. D. studierte 1866-70 Marinemalerei an der Akademie Kopenhagen bei V. Marstrand, wandte sich aber bald dem Journalismus und der Dichtung zu. Die Künstlerkolonie Skagen hatte er bereits 1871 kennengelernt, 1903 ließ er sich endgültig dort nieder. Mus.: Kopenhagen, Skagen, Ribe, Roenne. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Weilbach, Der Neue Rump.
Holger Drachmann: Fischerboot auf See
Fischerboot auf See
Lot-Nr. 437
Ergebnis : 1.300 €