Spätgotische Skulptur 'Hl. Afra'
Lot-Nr. 266
Ergebnis : 1.600 €
Südtirol, 16. Jh. Zirbelholz, geschnitzt, Rückseite gehöhlt, mehrfach übergangene Farbfassung. Volkstümliche Darstellung der Märtyrerin, dargestellt als junge Frau mit Schleier und Krone, an einen Baumstamm gebunden, darunter aufloderndes Feuer. Krone best. H. 84,5 cm. -
Lot-Nr. 266
Ergebnis : 1.600 €