Drei Kätzchen
Benno Kögl (Greding 1892 - München 1973)
Lot-Nr. 416
Ergebnis : 800 €
Öl/Holz, 8,5 x 11 cm, r. u. sign. B. Kögl. - Deutscher Tiermaler. K. begann als Autodidakt, nach 1919 nahm er in München Malunterricht u.a. bei H. von Hayek und freundete sich mit A. Köster an. Seine Vorliebe für gewissen Haustiere brachten ihm den Beinamen Katzen-Kögl ein.
Benno Kögl: Drei Kätzchen
Drei Kätzchen
Lot-Nr. 416
Ergebnis : 800 €