Elbstrand mit Süllberg
Paul Bollmann (Hannover 1885 - Überlingen/Bodensee 1944)
Lot-Nr. 131
Ergebnis : 1.300 €
Öl/Lw./Karton, 22 x 30 cm, r. u. sign. und dat. P. Bollmann 1918, verso Fragment eines Ausstellungsaufklebers. - Landschafts-, Stilleben- und Figurenmaler. B. studierte an der Stuttgarter Akademie bei C. Grethe und A. Hölzel. Er wurde Mitglied des Altonaer Künstlervereins und der Hamburgischen Künstlerschaft. B. gelangte von spätimpressionistischen Anfängen über den Expressionismus zum Hamburgischen Sezessionsstil. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Paul Bollmann: Elbstrand mit Süllberg
Elbstrand mit Süllberg
Lot-Nr. 131
Ergebnis : 1.300 €