Reges Treiben auf einem gefrorenen Fluß
Leendert de Koningh (Dordrecht 1777 - Dordrecht 1849)
Lot-Nr. 47
Ergebnis : 3.500 €
Öl/Holz, 44,5 x 60 cm, auf der Krippe schwache Restsignatur L. de Koningh, wenige unauffällige Retuschen. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Niederländische Landschaftsmaler, Begründer einer Künstlerdynastie. K. lernte im Atelier von A. Vermeulen und ging 1801 nach England. 1803 setzte er seine Ausbildung im Atelier von J. L. David in Paris fort. Mus.: Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Dordrecht, Amsterdam (Mus. Fodor), Brüssel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.
Leendert de Koningh: Reges Treiben auf einem gefrorenen Fluß
Lot-Nr. 47
Ergebnis : 3.500 €