Prunvoller Historismus-Deckelpokal mit Hermes-Figur
Koch & Bergfeld, gegr. 1829 in Bremen gegr. 1829 in Bremen
Lot-Nr. 533
Ergebnis : 2.400 €
Deutschland, Ende 19. Jh.. Silber, gest., tlw. vergoldet. BZ., MZ., '826'. Runder, passig gewölbter Stand, übergehend in Balusterschaft. Darauf Kuppe mit sich weitendem Mündungsrand. Alles umlaufend reich verziert mit u.a. Pfeifen-, Voluten- und Floraldekor, tlw. punziert. Vorderseite mit Kartusche. Deckel mit vollplastischer Figur des Hermes in Rüstung, eine Kartusche und einen Degen haltend. Besch. H. 55,5 cm, Gew. ca. 1235 g. -
Koch & Bergfeld, gegr. 1829 in Bremen: Prunvoller Historismus-Deckelpokal mit Hermes-Figur
Lot-Nr. 533
Ergebnis : 2.400 €