Isartal bei Wolfratshausen
Willy Moralt (München 1884 - Lenggries 1947)
Lot-Nr. 425
Ergebnis : 800 €
Öl/Karton, 30,5 x 65 cm, l. u. sign. Willy Moralt, verso bez. 'Isartal bei Wolfratshausen', kleine Farbabspl. - Deutscher Genre- und Landschaftsmaler in München. M. war Schüler von K. Raupp an der Münchner Akademie und stilistisch stark von seinem Großonkel Carl Spitzweg beeinflusst. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Willy Moralt: Isartal bei Wolfratshausen
Isartal bei Wolfratshausen
Lot-Nr. 425
Ergebnis : 800 €