Seltene Vase mit japonisierendem Dekor für Christofle & Cie
Emile-Auguste Reiber (Sélestat, Bas- Rhin 1826 - Paris 1893)
Lot-Nr. 539
Ergebnis : 1.500 €
Paris, um 1876/77. Bronze, brüniert, mit vergoldeten und versilberten Details. Balusterform mit Kalligraphiedekor, buddhistischen Symbolen, Rosetten und Perlfries, seitl. stilisierte Elefantenkopfhenkel. Gestempelt 'CHRISTOFLE & CIE.', num. '946696'. H. 27 cm. - Franz. Architekt und Zeichner für die angewandte Kunst, Chefdesigner der Firma Christofle & Cie., für die Weltausst. in Wien (1873) und Paris (1878) realisierte er in Zusammenarbeit mit Christofle zahlreiche Arbeiten, die in Dekor und Technik stark von der japanischen Kunst inspiriert waren.
Emile-Auguste Reiber: Seltene Vase mit japonisierendem Dekor für Christofle & Cie
Lot-Nr. 539
Ergebnis : 1.500 €