Große Charles X. Pendule Romantique à la Cathédrale
Pierre-César Honoré Pons, Uhrmacher ab 1807 (1773 - 1851), Uhrmacher ab 1807
Lot-Nr. 366
Ergebnis : 3.500 €
Paris, um 1820/30. Bronze, feuervergoldet, reich ziseliert. Durchbrochen gearbeitetes Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Zentralzeiger. Rundes Pendulenwerk, Schlossscheiben-Schlagwerk auf Turmglocke für halbe und volle Stunde, Fadenaufhängung. Werk rückseitig gemarkt 'A PARIS', Stempel 'Medaille 1827 Pons', num. 1783. Kl. Ergänzungen an den Türmen. H. 59,5 cm, B. 26 cm, T. 15 cm. - Die Glorifizierung der Französischen gotischen Kathedrale in feiner,detailreicher Bronzier-Arbeit. - Literatur: Vgl. ähnliche Pendulen in: Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Francaise, 1997, S. 450. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Pons war einer der berühmtesten französischen Uhrmacher seiner Zeit; er war ab 1807 in Saint Nicolas d'Aliermont tätig.
Pierre-César Honoré Pons, Uhrmacher ab 1807: Große Charles X. Pendule Romantique à la Cathédrale
Lot-Nr. 366
Ergebnis : 3.500 €