Ländliche Idylle am Weiher
Léon-Victor Dupré (Limoges 1816 - Paris 1879)
Lot-Nr. 380
Ergebnis : 1.400 €
Öl/Lw., 27,5 x 40,5 cm, l. u. sign. Victor Dupré, min. Retuschen. - Provenienz: Maier Fine Art, Stuttgart; Privatsammlung Hamburg. - Französischer Landschaftsmaler, Bruder und Schüler des Jules Dupré. 1849 erhielt er eine Medaille im Pariser Salon. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Frankfurt (Städel), Boston, München u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.
Léon-Victor Dupré: Ländliche Idylle am Weiher
Ländliche Idylle am Weiher
Lot-Nr. 380
Ergebnis : 1.400 €