Satyr und Nymphen

Cornelis van Poelenburgh (Utrecht um 1594 - Utrecht 1667)

Satyr und Nymphen

Lot-Nr. 20

Öl/Holz, 33 x 40,5 cm, l. u. monogr. C. P., verso Siegel mit bekröntem Wappen, etw. rest. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Utrechter Meister. P. war Schüler von A. Bloemaert. Ab 1617 war er für einige Jahre in Rom, bevor er 1637 kurzzeitig am Londoner Hof arbeitete. Er staffierte seine arkadischen Landschaften mit anmutigen Frauengestalten in feiner Malweise und besorgte die Figurenstaffage auch bei Landschaftsmalern seiner Zeit wie J. Both, J. Hackaert, A. Keirincx oder H. Steenwijk. Mus.: Amsterdam, Antwerpen, Los Angeles, Hamburg, Braunschweig, Schwerin. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.

Cornelis van Poelenburgh: Satyr und Nymphen

Satyr und Nymphen

Lot-Nr. 20

Satyr und Nymphen
Satyr und Nymphen