Figur 'Affe als Musikdirektor' aus der Affenkapelle
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Lot-Nr. 655
Ergebnis : 600 €
Meissen, Mitte 20. Jh. Tierfigur aus der legendären 21-tlg. Affenkapelle, die Kaendler 1753 für den festlichen Tafelschmuck schuf. Schwertermarke, Modellnr. '19', Presszahl '121'. Fachm. rest. H. 13 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meissen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.
Johann Joachim Kaendler: Figur 'Affe als Musikdirektor' aus der Affenkapelle
Lot-Nr. 655
Ergebnis : 600 €