'Ritterfigur eines Edelmannes'
Lot-Nr. 774
Ergebnis : 3.000 €
Anf. 20. Jh. Silber, gest. '925', 'STERLING' tlw. vergoldet. Auf oktogonalem Sockel vollplastische Ritterfigur, detailreich gekleidet in Harnisch, Armschienen, Kettenrüstung und Helm, bewaffnet mit Schwert und Schild. Allseitig reicher Relief-Dekor, die Gesichter aus geschnittenem Bein unter klappbarem Visier. H. 28,5 cm. Gew. ca. 754 g. -
Lot-Nr. 774
Ergebnis : 3.000 €