Künstlerverzeichnis → Franz von Lenbach
Franz von Lenbach (Schrobenhausen 1836 - München 1904) - Verkaufen & Kaufen
Einer der bedeutendsten Portraitisten Deutschlands und Österreichs im ausgehenden 19. Jh., der aufgrund seiner herausragenden Stellung auch als Münchner Malerfürst bezeichnet wurde. L. war tätig in Weimar, Wien, München und Rom. Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Frankfurt, Köln, München u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Aus vergangenen Auktionen
Franz von Lenbach (Schrobenhausen 1836 - München 1904)
Ergebnis : 37.100 €
Katalog: September 2017 (09/2017)
Ergebnis : 13.600 €
Katalog: April 2012 (04/2012)
Ergebnis : 6.300 €
Katalog: Kunst und Schmuck (04/2018)
Margherita di Savoia, Königin von Italien
Ergebnis : 5.700 €
Katalog: 14. September 2019: Kunst, Antiquitäten und Schmuck (09/2019)
Portrait der Tochter Arnold Böcklins
Ergebnis : 5.000 €
Katalog: März 2014 (03/2014)
Franz von Lenbach Schrobenhausen 1836 - München 1904
Ergebnis : 1.200 €
Katalog: Auktion 290 (01/2000)
Künstler in unserem Katalogarchiv
Werke von Franz von Lenbach kaufen
Sie möchten ein Werk von Franz von Lenbach kaufen?
Werke von Franz von Lenbach verkaufen
Sie möchten ein Werk von Franz von Lenbach verkaufen?