Künstlerverzeichnis → Carl Martin Laeisz
Carl Martin Laeisz (Hamburg 1803 - Hamburg 1864) - Verkaufen & Kaufen
Hamburger Maler und Lithograph. L. studierte 1824-26 an der Akademie Berlin bei J. G. Schadow und unternahm Studienreisen nach Italien, Frankreich und in die Schweiz. 1832 wurde er Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Er schuf zunächst Gouachegemälde mit italienischen oder alpinen Landschaften, später ausschließlich Aquarelle mit heimatlichen Motiven. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Museum). Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.
Aus vergangenen Auktionen
Carl Martin Laeisz (Hamburg 1803 - Hamburg 1864)
Ergebnis : 600 €
Katalog: 14. September 2019: Kunst, Antiquitäten und Schmuck (09/2019)
Ergebnis : 600 €
Künstler in unserem Katalogarchiv
Werke von Carl Martin Laeisz kaufen
Sie möchten ein Werk von Carl Martin Laeisz kaufen?
Werke von Carl Martin Laeisz verkaufen
Sie möchten ein Werk von Carl Martin Laeisz verkaufen?