Im Hamburger Hafen
John Gleich (Memel 1879 - nach 1927)
Lot-Nr. 171
Ergebnis : 5.700 €
Öl/Lw./Holz, 72 x 102 cm, r. u. sign. John Gleich, min. rest. - In Berlin ansässiger Landschafts-, Architektur- und Marinemaler, der aber auch Bildnisse und Figurenstücke hinterließ. Diese sind als Reflex seiner Studienreise durch Indien und Ceylon zum Teil im Orient angesiedelt. 1927 ließ er sich in Barcelona nieder. Mus.: Barcelona. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
John Gleich: Im Hamburger Hafen
Im Hamburger Hafen
Lot-Nr. 171
Ergebnis : 5.700 €