Nach der Treibjagd
Carl Plückebaum (Düsseldorf 1880 - Düsseldorf 1952)
Lot-Nr. 407
Ergebnis : 600 €
Öl/Karton, 41 x 50 cm, r. u. sign. C. Plückebaum, verso betitelt. - Deutscher Maler. Mit dem Preisgeld eines Talentwettbewerbs konnte Plückebaum sein Studium an der Düsseldofer Akademie bei E. von Gebhardt und J. P. Th. Janssen finanzieren. 1910 unternahm er zusammen mit W. Ophey eine Italienreise. P.s Motive sind häufig freundlich-humoristisch, seine Spezialität waren Kinderbilder. Lit.: Thieme-Becker.
Carl Plückebaum: Nach der Treibjagd
Nach der Treibjagd
Lot-Nr. 407
Ergebnis : 600 €