Sitzender Buddha Shakyamuni

Sitzender Buddha Shakyamuni

Lot-Nr. 837

Ergebnis : 6.300 €

Burma. 14./15. Jh. Bronze, mit Spuren von Versilberung, Vergoldung und roter Bemalung. H. 35 cm. Repariert. Der mit einer Toga bekleidete Buddha sitzt auf einem doppeltem Lotosthron und macht die Bhumisparsa-Geste, bei der die Fingerspitzen der r. Hand die Erde berühren und die l. Hand im Schoß liegt. Ein feines Band trennt die Lockenfrisur vom fein modellierten Gesicht mit gesenktem, in sich versunkenem Blick. - Gutachten: Expertise Gunter Venzke, Berlin, 4.03.1994 - Provenienz: Kunsthandlung Venzke, Berlin; dort 1994 von der Familie des Eigentümers erworben -

Sitzender Buddha Shakyamuni

Sitzender Buddha Shakyamuni

Lot-Nr. 837

Ergebnis : 6.300 €

Sitzender Buddha Shakyamuni
Sitzender Buddha Shakyamuni