Gasse und Kanal
Dietrich Noßky (Gera 1937)
Lot-Nr. 416
Ergebnis : 1.000 €
1995. Acryl/Lw. 100 x 80 cm. L. u. sign. und dat. Noßky 95. - Deutscher Maler. N. studierte Kunsterziehung in Greifswald bei Herbert Wegehaupt und war als Lehrer tätig, bevor er 1965-70 an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee Malerei studierte. Nach freiberuflicher Tätigkeit erhielt er 1988 eine Professur an dieser Hochschule. Neben seinem akademischen Lehrer Wegehaupt erhielt er wegweisende künstlerische Impulse von Otto Niemeyer-Holstein. Mus.: Berlin (Nat.-Gal., Berlinische Gal.), Görlitz.
Dietrich Noßky: Gasse und Kanal
Gasse und Kanal
Lot-Nr. 416
Ergebnis : 1.000 €