Badende Venus

Reinhard Schnauder (Plauen im Vogtland 1856 - Dresden 1923)

Badende Venus

Lot-Nr. 659

Ergebnis : 1.900 €

Anf. 20. Jh. Bronze, schwarz patiniert. H. 53 cm. Sign. R. Schnauder. Klassischer weiblicher Akt mit Tuch über dem r. Arm und schöner schwarzer Patina. - Schnauder nahm hier unverkennbar das seit der Antike berühmte Motiv der "badenden Venus" auf - Deutscher Bildhauer, studierte 1875/76 an der Kunstakademie in Dresden bei Ernst Hähnel, ab 1886 mit eigenem Atelier in Dresden. Lit.: Vollmer

Reinhard Schnauder: Badende Venus

Badende Venus

Lot-Nr. 659

Ergebnis : 1.900 €

Badende Venus
Badende Venus - Bild 1 Badende Venus - Bild 2