Obstbäume

Heinrich Kasten (Altona 1899 - Altona 1966)

Obstbäume

Lot-Nr. 336

Ergebnis : 1.600 €

1940. Öl/Lw. 44 x 51 cm. L. u. monogr. und dat. HK 40, auf dem Keilrahmen sign. und betitelt. Min. rest. - Landschaftsmaler norddeutscher Ansichten. K. besuchte die Kunstgewerbeschule in Hamburg, seine Lehrer waren J. Wohlers und A. Illies. Er war Mitglied des Berufsverbands Bildender Künstler und der Hamburgischen Künstlerschaft. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.

Heinrich Kasten: Obstbäume

Obstbäume

Lot-Nr. 336

Ergebnis : 1.600 €

Obstbäume
Obstbäume - Bild 1 Obstbäume - Bild 2