Drei Bärenkinder auf einem Baum

Anton Büschelberger (Eger 1869 - Dresden 1934)

Lot-Nr. 664

Ergebnis : 1.600 €

Anf. 20. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. 43,5 cm. Sign. Büschelberger. - Studium an der Kunstakademie in München, siedelte 1901 nach Dresden über und war u.a. mehrere Jahre als Entwerfer für die Manufaktur Enz in Volkstedt-Rudolstadt tätig. Neben der Malerei spezialisierte er sich auf Tierplastik und Porträtbüsten

Anton Büschelberger: Drei Bärenkinder auf einem Baum

Lot-Nr. 664

Ergebnis : 1.600 €