Steilküste

Willy Schlobach (Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951)

Steilküste

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 1.600 €

1927. Pastell. 31 x 40 cm. R. u. monogr. und dat. WS 1927, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-belgischer Maler, der an den Akademien Brüssel und Gent studierte. Mit J. Ensor und T. van Rysselberghe gehörte er 1883 in Brüssel zu den Mitbegründern der avantgardistischen Künstlergruppe 'Les XX'. Nach dem deutschen Einmarsch in Belgien 1914 siedelte er an den Bodensee über. S. schuf überwiegend Landschaften in impressionistischem und pointillistischem Stil. Mus.: Tournai, Altenburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Willy Schlobach: Steilküste

Steilküste

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 1.600 €

Steilküste
Steilküste - Bild 1 Steilküste - Bild 2