Große Marmorbüste 'Juliette Récamier' nach Joseph Chinard

Lot-Nr. 469

Aufrufpreis: 1.000 €

Um 1900. Marmor. H. 63 cm. Rücks. bez. Houdon. Min. best. Die Büste zeigt die Pariser Salonnière Juliette Récamier (1777-1849), von der der franz. Bildhauer Joseph Chinard (1756-1813) mehrere Versionen in unterschiedlichen Materialien schuf. Die vorliegende Büste entstand nach der Marmorbüste Chinards im Musée des Beaux-arts, Lyon (1804-1808), und zeigt Madame Récamier in antikisierender Darstellung mit zur Seite geneigtem Kopf und mithilfe von Tüchern und Haarbändern hochgestecktem Haar -

Lot-Nr. 469

Aufrufpreis: 1.000 €

Gebot abgeben Drucken

Große Marmorbüste 'Juliette Récamier' nach Joseph Chinard - Bild 1 Große Marmorbüste 'Juliette Récamier' nach Joseph Chinard - Bild 2

Ein Gebot für "Große Marmorbüste 'Juliette Récamier' nach Joseph Chinard" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen