Tomb Guardian

Joe Stefanelli (Philadelphia 1921 - New York 2017)

Tomb Guardian

Lot-Nr. 446

Ergebnis : 600 €

1998. Acryl/Lw. 30 x 38 cm. L. u. sign. und dat. Stefanelli 98, verso betitelt. - Provenienz: Galerie Siebzehn Neumünster, 27.11.1998 - Amerikanischer Künstler. Nach erster künstlerischer Ausbildung in Philadelphia und Dienst im Zweiten Weltkrieg studierte S. ab 1947 an Hans Hofmanns School of Fine Art in New York. Bald fand er Anschluss an den Kreis der führenden abstrakten Expressionisten. Zwischen 1960 und 1979 hatte er zahlreiche Lehraufträge, u.a. an den Universitäten Princeton und Columbia. Mus.: New York (Whitney Mus.), Chicago (Art Institute) u.a.

Joe Stefanelli: Tomb Guardian

Tomb Guardian

Lot-Nr. 446

Ergebnis : 600 €

Tomb Guardian
Tomb Guardian - Bild 1 Tomb Guardian - Bild 2