Seltene Clownkapelle

Peter Strang (Dresden 1936 - 2022)

Seltene Clownkapelle

Lot-Nr. 541

Aufrufpreis: 3.000 €

Meissen. Modelle von 1987/89, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. H. 19,5 - 28,5 cm. Schwertermarken, monogr. und dat. PS 87, 88 bzw. 89, num. Ex. 068/150. 5-tlg.: Clown mit Saxophon (H. 20 cm), Clown mit Harmonika (H. 28,5 cm), Clown mit Geige (H. 21 cm), Clown mit Gitarre (H. 23,5 cm), Clown mit Trommel (H. 23,5 cm) - Deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur. Nach seiner Ausbildung an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden war Strang von 1973-2001 künstlerischer Leiter der Manufaktur Meissen und prägte als Modelleur wesentlich deren Programm. Seit 2001 arbeitete er als freischaffender Künstler und entwarf für die Schwarzburger Werkstätten und die Manufaktur Volkstedt-Rudolstadt zahlreiche Modelle.

Peter Strang: Seltene Clownkapelle

Seltene Clownkapelle

Lot-Nr. 541

Aufrufpreis: 3.000 €

Gebot abgeben Drucken

Seltene Clownkapelle
Seltene Clownkapelle - Bild 1 Seltene Clownkapelle - Bild 2 Seltene Clownkapelle - Bild 3 Seltene Clownkapelle - Bild 4 Seltene Clownkapelle - Bild 5

Ein Gebot für "Seltene Clownkapelle" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen