Seltene Clownkapelle
Peter Strang (Dresden 1936 - 2022)
Lot-Nr. 541
Aufrufpreis: 3.000 €
Meissen. Modelle von 1987/89, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. H. 19,5 - 28,5 cm. Schwertermarken, monogr. und dat. PS 87, 88 bzw. 89, num. Ex. 068/150. 5-tlg.: Clown mit Saxophon (H. 20 cm), Clown mit Harmonika (H. 28,5 cm), Clown mit Geige (H. 21 cm), Clown mit Gitarre (H. 23,5 cm), Clown mit Trommel (H. 23,5 cm) - Deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur. Nach seiner Ausbildung an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden war Strang von 1973-2001 künstlerischer Leiter der Manufaktur Meissen und prägte als Modelleur wesentlich deren Programm. Seit 2001 arbeitete er als freischaffender Künstler und entwarf für die Schwarzburger Werkstätten und die Manufaktur Volkstedt-Rudolstadt zahlreiche Modelle.
Peter Strang: Seltene Clownkapelle
Seltene Clownkapelle
Lot-Nr. 541
Aufrufpreis: 3.000 €
Ein Gebot für "Seltene Clownkapelle" abgeben: