Das Theater von Taormina mit dem Ätna

Johann Theodor Goldstein (Warschau 1798 - Dresden, nach 1871)

Lot-Nr. 448

Aufrufpreis: 7.000 €

Öl/Lw. 106 x 149 cm. L. u. sign. J. T. Goldstein. Einige Retuschen. - Deutscher Landschafts- und Architekturmaler. Über das frühe Leben und die Ausbildung des Künstlers ist wenig bekannt. Er lernte anfangs in Berlin, wo Schinkel nachhaltigen Eindruck hinterließ, und ließ sich 1821 in Dresden nieder. Er bereiste die Schweiz und Italien, um 1840 war er auch in Hamburg tätig. Etlich seiner Bilder wurden vom sächsischen Königshaus erworben. Mus.: Dresden (Gal. Neue Meister), Leipzig, Chemnitz, Potsdam (Schloss Sanssouci), Regensburg. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.

Johann Theodor Goldstein: Das Theater von Taormina mit dem Ätna

Lot-Nr. 448

Aufrufpreis: 7.000 €

Gebot abgeben Drucken

Das Theater von Taormina mit dem Ätna - Bild 1 Das Theater von Taormina mit dem Ätna - Bild 2

Ein Gebot für "Das Theater von Taormina mit dem Ätna" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen