Kirchners Haus in Wildboden

Jan Wiegers (Kommerzijl 1893 - Amsterdam 1959)

Kirchners Haus in Wildboden

Lot-Nr. 330

Aufrufpreis: 800 €

1920. Holzschnitt. 30 x 29 cm. R. u. sign. Jan Wiegers, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. Wenige Stockflecken. - Niederländischer Maler und Graphiker. W. studierte an den Akademien Groningen, Den Haag und Rotterdam. 1920 war er Schüler von E. L. Kirchner in Davos, der ihn entscheidend prägen sollte. 1918 gehörte er in Groningen zu den Mitbegründern der Künstlergruppe 'De Ploeg', 1953 wurde er Professor an der Akademie Amsterdam. Mus.: Amsterdam (Stedelijk Mus.), Den Haag, Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Jan Wiegers: Kirchners Haus in Wildboden

Kirchners Haus in Wildboden

Lot-Nr. 330

Aufrufpreis: 800 €

Gebot abgeben Drucken

Kirchners Haus in Wildboden
Kirchners Haus in Wildboden - Bild 1 Kirchners Haus in Wildboden - Bild 2

Ein Gebot für "Kirchners Haus in Wildboden" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen