Toscana November

Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001)

Toscana November

Lot-Nr. 374

Aufrufpreis: 1.200 €

1965. Öl/Holz. 24,5 x 21 cm. Originaler Rahmen. U. Mitte sign. und dat. Skodlerrak Tr. 1965, verso betitelt. Winzige Farbabpl. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. S. studierte an der Akademie Königsberg bei A. Partikel. Ab 1945 war er in Lübeck, seit 1951 in Travemünde ansässig. Er nahm 1964 eine Professur an der Werkkunstschule Kiel an. S. wurde mehrfach mit Preisen ausgezeichnet, darunter der Villa Romana-Preis und der Preis der Böttcherstraße Bremen. Mus.: Berlin (Staatliche Mus., Kupferstichkabinett), Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Darmstadt, Augsburg, Oldenburg u.a. Lit.: H. Schumacher: H. S. - Biographische Skizzen und Skizzenbuch, 2001, ders.: H. S., Aquarelle, 2008.

Horst Skodlerrak: Toscana November

Toscana November

Lot-Nr. 374

Aufrufpreis: 1.200 €

Gebot abgeben Drucken

Toscana November
Toscana November - Bild 1 Toscana November - Bild 2

Ein Gebot für "Toscana November" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen