Torfkähne auf der Hamme

Walter Bertelsmann (Bremen 1877 - Worpswede 1963)

Torfkähne auf der Hamme

Lot-Nr. 505

Aufrufpreis: 2.500 €

1903. Öl/Karton. 37,5 x 55 cm. R. u. sign. und dat. W. Bertelsmann 03. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Bilder aus Worpswede. Overbeck-Museum Bremen, 2011/12. Das Werk zierte zudem das Plakat dieser Ausstellung: Ein Stück vom Himmel? Künstlerkolonie Worpswede. Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen 2007, Kat.-Nr. 1 - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: Ein Stück vom Himmel? Künstlerkolonie Worpswede. Ausst.-Kat. Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen 2007, S. 48 - Worpsweder Landschaftsmaler. Nach einer kaufmännischen Ausbildung erlernte B. 1889/99 die Malerei als Schüler von W. Otto in Bremen. 1902 ließ er sich in Worpswede nieder, wo er Unterricht von H. am Ende erhielt. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bremen, Worpswede, Hannover. Lit.: AKL, Vollmer u.a.

Walter Bertelsmann: Torfkähne auf der Hamme

Torfkähne auf der Hamme

Lot-Nr. 505

Aufrufpreis: 2.500 €

Gebot abgeben Drucken

Torfkähne auf der Hamme
Torfkähne auf der Hamme - Bild 1 Torfkähne auf der Hamme - Bild 2 Torfkähne auf der Hamme - Bild 3

Ein Gebot für "Torfkähne auf der Hamme" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen