Attischer Schalen-Skyphos der Haimon-Gruppe
Lot-Nr. 492
Aufrufpreis: 1.200 €
Griechenland, Attika. Ca. 525-475 v. Chr. Rötlicher Ton, schwarzfigurig. H. 11 cm, B. 27 cm, Dm. 19,5 cm. Aus Fragmenten zusammengesetzt, an den Bruchstellen retuschiert. Skyphos auf Standring. Beidseitig bemalt mit tanzenden Mänaden zwischen Palmetten. Rand und Henkel schwarz bemalt - Literatur: Vergleichbarer Skyphos: Kyoto, Hashimoto Collection (CVA 1010199, hier tanzende Mänaden mit Dionysos) - Provenienz: Sammlung Prof. E.A. Cornelius, Berlin/Padenghe, seit 1967/68, erworben in Athen; zuletzt Privatbesitz Norddeutschland -
Lot-Nr. 492
Aufrufpreis: 1.200 €
Ein Gebot für "Attischer Schalen-Skyphos der Haimon-Gruppe" abgeben: