Attischer Schalen-Skyphos der Haimon-Gruppe

Lot-Nr. 492

Aufrufpreis: 1.200 €

Griechenland, Attika. Ca. 525-475 v. Chr. Rötlicher Ton, schwarzfigurig. H. 11 cm, B. 27 cm, Dm. 19,5 cm. Aus Fragmenten zusammengesetzt, an den Bruchstellen retuschiert. Skyphos auf Standring. Beidseitig bemalt mit tanzenden Mänaden zwischen Palmetten. Rand und Henkel schwarz bemalt - Literatur: Vergleichbarer Skyphos: Kyoto, Hashimoto Collection (CVA 1010199, hier tanzende Mänaden mit Dionysos) - Provenienz: Sammlung Prof. E.A. Cornelius, Berlin/Padenghe, seit 1967/68, erworben in Athen; zuletzt Privatbesitz Norddeutschland -

Lot-Nr. 492

Aufrufpreis: 1.200 €

Gebot abgeben Drucken

Attischer Schalen-Skyphos der Haimon-Gruppe - Bild 1 Attischer Schalen-Skyphos der Haimon-Gruppe - Bild 2

Ein Gebot für "Attischer Schalen-Skyphos der Haimon-Gruppe" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen