Terrakotta-Maske

Richard Haizmann (Villingen 1895 - Niebüll 1963)

Terrakotta-Maske

Lot-Nr. 486

Aufrufpreis: 1.000 €

Terrakotta, Rückseite hohl, dunkelbraun gefasst. H. 17 x B. 14,5 x T. 7 cm, cremefarben gefasster Holzsockel: H. 3,5 cm. Rücks. monogr. RH (eingeritzt). Sechseckiger maskenähnlicher Kopf in der für den Künstler typischen archaischen Formensprache, mit rundem Mund mit wulstigen Lippen, runden, tief zurückliegenden Augen sowie einem "geistigen" dritten Auge in Strahlenkranz auf der Stirn - Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer und Keramiker. H. machte nach dem Ersten Weltkrieg zunächst eine kaufmännische Ausbildung. Durch Gründung eines Kunstsalons in Hamburg kam er mit E. Nolde, E.-L. Kircher, K. Schmidt-Rottluff und E. Heckel in Kontakt und begann selber künstlerisch tätig zu werden. Von den Nazis als 'entartet' diffamiert, zog er sich nach Niebüll zurück. Mus.: Hamburg (MK&G), Bielefeld, Niebüll (R.H.-Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump.

Richard Haizmann: Terrakotta-Maske

Terrakotta-Maske

Lot-Nr. 486

Aufrufpreis: 1.000 €

Gebot abgeben Drucken

Terrakotta-Maske
Terrakotta-Maske - Bild 1 Terrakotta-Maske - Bild 2

Ein Gebot für "Terrakotta-Maske" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen