Soester Börde im Sommer
Eberhard Viegener (Soest 1890 - Soest 1967)
Lot-Nr. 324
Aufrufpreis: 1.200 €
1941. Öl/Karton. 68,5 x 100 cm. R. u. Künstlersignet und dat. 1941, verso betitelt sowie sign. und dat. Unauffällige Kratzer. - Deutscher Landschaftsmaler. V. machte eine Lehre als Maler und bildete sich autodidaktisch, u.a. im Folkwang-Museum. 1919 nahm ihn der Galerist Alfred Flechtheim unter Vertrag, ab 1927 stellte Viegener auch bei der Juryfreien Kunstausstellung in Berlin aus. Etliche seiner frühen Werke wurden 1937 als 'entartet' beschlagnahmt. Mus.: Essen (Folkwang-Mus.), Los Angeles (LACMA), Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.), Hagen (Osthaus-Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Eberhard Viegener: Soester Börde im Sommer
Soester Börde im Sommer
Lot-Nr. 324
Aufrufpreis: 1.200 €
Ein Gebot für "Soester Börde im Sommer" abgeben: