Der erste Kampf um's Dasein

Rudolf Hölbe (Lemgo 1848 - Dresden 1926)

Der erste Kampf um's Dasein

Lot-Nr. 472

Aufrufpreis: 600 €

Um 1900. Bronze, braun patiniert. H. 35 x B. 16 x T. 25 cm. Sign. Rud. Hölbe Dr (esden), frontal bez. 'Der erste Kampf um's Dasein'. Auf einem naturalistischen Sockel sitzender nackter Knabe. In seiner l. Hand hält er ein Stück Brot, auf dem eine Fliege sitzt. - Vor einigen Jahren wurde das dazugehörige Gipsmodell aus dem Nachlass von Hölbes Enkel auf dem Auktionsmarkt angeboten - Deutscher Bildhauer, studierte an den Akademien in Leipzig und Dresden, seit 1886 zeigte er Figuren mythologischen oder historischen Charakters und Genrestatuetten auf deutschen Ausstellungen und erhielt zahlreiche Preise, die Manufaktur Meissen erwarb von ihm 1897-1899 einige Figuren und Gruppen. Zu seinen Hauptwerken zählt u.a. die Kolossalgruppe 'Kunst' über dem Haupteingang des Albertinums Lit.: Thieme/Becker 17/18, S. 202.

Rudolf Hölbe: Der erste Kampf um's Dasein

Der erste Kampf um's Dasein

Lot-Nr. 472

Aufrufpreis: 600 €

Gebot abgeben Drucken

Der erste Kampf um's Dasein
Der erste Kampf um's Dasein - Bild 1 Der erste Kampf um's Dasein - Bild 2

Ein Gebot für "Der erste Kampf um's Dasein" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen