Liegender weiblicher Akt

Herbert Marxen (Flensburg 1900 - Flensburg 1954)

Liegender weiblicher Akt

Lot-Nr. 345

Aufrufpreis: 1.500 €

1925. Öl/Lw. 60 x 72,5 cm. R. u. sign und dat. Marxen 25. - Bedeutender Zeichner und Maler der 'Neuen Sachlichkeit'. M. war als satirischer Zeichner einer der meistbeschäftigten Mitarbeiter der 'Jugend' und des 'Simplicissimus' in München. Mus.: Flensburg (Museumsberg). Lit.: Schulte-Wülwer: Sylt in der Malerei, 1996, Kat. H.M. - Ein Flensburger Karikaturist in den letzten Jahren der Weimarer Republik, 1982.

Herbert Marxen: Liegender weiblicher Akt

Liegender weiblicher Akt

Lot-Nr. 345

Aufrufpreis: 1.500 €

Gebot abgeben Drucken

Liegender weiblicher Akt
Liegender weiblicher Akt - Bild 1 Liegender weiblicher Akt - Bild 2

Ein Gebot für "Liegender weiblicher Akt" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen