Cavallini
Zoran Antonio Music (Gorizia 1909 - Venedig 2005)
Lot-Nr. 361
Aufrufpreis: 500 €
1947. Kaltnadel. 16 x 21 cm. R. u. sign. und dat. Music 47, l. u. bez. epreuve d'artiste, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Geboren noch in Österreich-Ungarn, war M. in Österreich, Kroatien, Spanien, Italien und Frankreich tätig. Er studierte ab 1930 an den Akademien Zagreb und Madrid. Nach seinem Studium schloß er sich in Venedig dem Widerstand an und wurde 1944 ins KZ Dachau deportiert. Ab 1952 unterhielt er Ateliers in Venedig und Paris. Die beherrschenden künstlerische Themen waren Landschaft und Menschen Dalmatiens, immer wieder aber auch die Erlebnisse von Dachau. M. stellte auf der Documenta aus und gewann den Graphik-Preis der Biennale von Venedig. Lit.: Vollmer- Bénézit.
Zoran Antonio Music: Cavallini
Cavallini
Lot-Nr. 361
Aufrufpreis: 500 €
Ein Gebot für "Cavallini" abgeben: