Segelregatta
Franz Heckendorf Berlin 1888 - Berlin 1962
Ergebnis : 11.100 €
Öl/Lw., 57 x 77 cm, r. u. sign. u. dat. F. Heckendorf f. 10. - Frühes Werk des bedeutenden Expressionisten u. späteren Vorstands der Berliner Sezession, der bereits 1909 dort ausstellte. - Mus.: Berlin, Bremen, Los Angeles u.a., Lit.:Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.
Franz Heckendorf: Segelregatta
Segelregatta
Ergebnis : 11.100 €