Jugendstil Bronze-Tischlampe
Gustav Gurschner Mühldorf 1873 - Wien 1971
Ergebnis : 1.900 €
K.K. Kunsterzgießerei Wien, Anf. 20. Jh. Bronze, dunkel patiniert. Am Sockel sign. Gurschner. Österreichischer Bildhauer und Kunstgewerbler, Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule Mitbegründer der Wiener Sezession. Gießerstempel K. K. Kunsterzgießerei Wien, 763. Vgl.: Uecker, Licht-Kunst, Lampen der Art Nouveau und Art Déco, S. 10 ff. Auf Holzsockel. Tlw. kl. Best. H. 37 cm.
Gustav Gurschner: Jugendstil Bronze-Tischlampe
Jugendstil Bronze-Tischlampe
Ergebnis : 1.900 €