Landschaft bei Worpswede
Eduard Euler (Düsseldorf 1867 - Oberdollendorf 1931)
Lot-Nr. 153
Ergebnis : 1.100 €
Öl/Holz, 23,5 x 26,5 cm, r. u. sign. u. dat. E. Euler 94. - Landschaftsmaler u. Graphiker, Urenkel von Gottfried Schadow, Studium an der Akademie Düsseldorf u.a. bei H. Crola u. A. Schill, Meisterschüler von E. Dücker, an der Akademie Karlsruhe Meisterschüler G. Schönlebers, arbeitete in den Künstlerkolonien Grötzingen u. Worpswede, nach ausgedehnten Reisen 1914 Rückkehr nach Düsseldorf, dort Mitglied u.a. im Malkasten, beschickte zahlreiche großen Kunstausstellungen. - Mus.: Karlsruhe. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.
Eduard Euler: Landschaft bei Worpswede
Landschaft bei Worpswede
Lot-Nr. 153
Ergebnis : 1.100 €