Kleine Jugendstil-Büste
Victor Heinrich Seifert (Wien 1870 - Berlin 1953)
Lot-Nr. 627
Ergebnis : 100 €
Bronze mit dunkelbrauner Patina, rote Mamorplinthe, Büste H. 12,5 cm, Plinthe H. 1 cm, sign. "V. Seifert". - Seifert besuchte Schulen in Wien und München, studierte am Kunstgewerbemuseum und an der Berliner Kunstakademie bei Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer. - Lit.: Thieme-Becker.
Victor Heinrich Seifert: Kleine Jugendstil-Büste
Kleine Jugendstil-Büste
Lot-Nr. 627
Ergebnis : 100 €