Dionysisches Ballett
Adolf Münzer (Pleß 1870 - Holzhauen/Ammersee 1952)
Lot-Nr. 131
Ergebnis : 2.500 €
Öl/Lw., 69,5 x 139,5 cm, l. u. sign. u. dat. Adolf Münzer 20, min. rest. - Deutscher Maler u. Zeichner. M. war Schüler von C. Raupp, O. Seitz u. P. Höcker. 1900-1902 lebte er in Paris, anschließend ließ er sich in München nieder, wo er der Künstlervereinigung 'Scholle' beitrat u. als Illustrator für den Simplicissimus arbeitete. 1909 wurde er Dozent an der Düsseldorfer Akademie. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Basel. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Adolf Münzer: Dionysisches Ballett
Dionysisches Ballett
Lot-Nr. 131
Ergebnis : 2.500 €