Häuser auf Sylt
Otto Eglau (Berlin 1917 - Kampen 1988)
Lot-Nr. 199
Ergebnis : 1.100 €
Aquarell, 20 x 48 cm, r. u. sign. u. dat. Eglau 50, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Informeller Maler u. Graphiker. E. studierte nach dem Krieg an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei O. Nerlinger, M. Kaus u. W. Hoffmann, später wurde er Dozent an der Internat. Sommerakademie f. Bildende Kunst in Salzburg. Ausgedehnte Studienreisen führten ihn u.a. nach Spanien, Griechenland, Japan u. New York. - Lit.: Vollmer, Eglau 'O. E.' (1986) u.a.
Otto Eglau: Häuser auf Sylt
Häuser auf Sylt
Lot-Nr. 199
Ergebnis : 1.100 €