Portrait eines Mädchens
Ida Baumann (Herisau 1864 - Riehen 1932)
Lot-Nr. 50
Ergebnis : 1.500 €
Tempera/Elfenbein, 10,5 x 7,5 cm, r. u. sign. I. Baumann, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Schweizerische Portrait- u. Miniaturmalerin. Nach Besuch der Kunstgewerbeschule St. Gallen setzte sie ihre Ausbildung in den Ateliers von H. R. Kröh u. M. Schefer in Darmstadt fort. Anschließend studierte sie von 1885-89 an der Académie Colarossi in Paris. Ab 1889 arbeitete sie in England, 1900 ließ sie sich in Basel nieder.
Ida Baumann: Portrait eines Mädchens
Portrait eines Mädchens
Lot-Nr. 50
Ergebnis : 1.500 €