Na Jobo
Dieter Glasmacher (Krefeld 1940)
Lot-Nr. 193
Ergebnis : 900 €
Aquarell, 33,5 x 24 cm, r. u. sign. Glasmacher sowie betitelt und dat. Togo 80, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. erhielt seine Ausbildung an der Werkkunstschule Krefeld sowie an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste bei Prof. H. Thiemann u. Prof. K. Bendixen. Zuletzt war G. selbst Professor an der Hochschule für Angewandte Wissenschaft in Hamburg. Collageartig verbundene Zeichen- und Figurensysteme kennzeichnen sein Werk. Lit.: Heydorn, Der Neue Rump u.a.
Dieter Glasmacher: Na Jobo
Na Jobo
Lot-Nr. 193
Ergebnis : 900 €